This area is not supported…

…Так удивил меня Гугл, когда я попытался выяснить, где поблизости можно позавтракать в девять утра в воскресенье. Дело происходило в географическом центре Уэльса, в городке Rhayader, где мы, будучи в пути уже почти два часа, решили размять ноги и перекусить. Но я люблю когда все по-порядку.

Как всегда дотянув до последнего, за пару недель до праздника (Spring bank holiday) оказалось, что на южном побережье уже вообще никакой гостиницы не найти, ни за какие деньги. В результате пришлось обратить взгляд на север, а точнее на северо-запад, а если совсем конкретно, то в Уэльс. В столице Уэльса Кардиффе мы были в прошлом году на Пасху, но в этот раз намеревались отправиться вглубь.

Как и в прошлый раз, Кардифф встретил нас туманом и начинающимся дождем, что впрочем совершенно нас не остановило. Едва перекусив, выехали в сторону национального парка Brecons Beacons. От плана взобраться на высочайшую вершину южного Уэльса Pen y Fan (873 метра) пришлось сразу отказаться.

Вон там где-то в тумане – вершина, к которой направляется группа туристов на горизонте.

Вторая цель на сегодняшний день – группа водопадов на реке Afon Mellte и ее притоке Afon Hepste. Приезжаем к водопадам, и понимаем что дочь наша обута не по сезону: разворачиваемся и едем в магазин за резиновыми сапогами, а потом обратно. Дождь тем временем почти перестал, остался только туман да грязь.

До водопадов идти несколько километров.

По пути попадаются навстречу идущие обратно с водопадов люди.

Дорога постепенно уводит нас куда-то вниз и где-то минут через 45 мы добираемся до первого водопада.

На обзорной площадке полно народу, все делают селфи. Тот мужик внизу облачился в володазный костюм и стал что-то искать на дне реки под водопадом.

Всего тут 4 водопада: Sgwd Clun-gwyn (этот самый), Sgwd Isaf Clun-gwyn, Sgwd y Pannwr и Sgwd yr Eira. Осмотревшись, решаем продолжить прогулку.

Тропинка (хотя какая это тропинка – сплошные камни!) петляет вдоль реки, то вверх то вниз.

Расстояние небольшое, но силы уходят быстро. Побоявшись завтрять тут до темноты, мы пропускаем второй и третий водопады и идем сразу к четвертому. Преодолев более 150 ступеней вниз к реке, видим цель нашей поездки.

Поднимаемся наверх и идем обратно к машине. Путь занимает полтора часа.

На следующее утро выезжаем так рано как только можем и отправляемся в дорогу на север, рассчитывая позавтракать где-нибудь по пути. Первая остановка в городке Rhayader, том самом, где всемогущий гугл отказался обслуживать мой запрос. На самом деле вероятно был какой-то временный сбой, потому что попозже вся информация была доступна.

После завтрака держим путь дальше, время от времени останавливаемся чтобы осмотреться и размять ноги.

Вот это – Llyn Clywedog. Озеро образовалось в результате строительства дамбы для снабжения водой Бирмингема и других городов центра страны.

Пейзажи Уэльса очень напоминают шотландские.

Уже после полудня доехали до городка Caernarfon, знаменитого своим замком, в котором родился будущий король Англии Edward II и который (замок, а не король) внесен в список всемирного наследия Юнеско.

Несмотря на прохладную погоду, отправились на небольшую морскую экскурсию. Вот тот же замок с воды.

Берег. Где-то в облаках прячется гора Snowdon – высочайшая вершина Уэльса – 1085 метров.

Центр городка уютный, и мы задержались бы здесь подольше, если бы не надо было ехать обратно на юг в гостиницу.

Бухта. Сейчас еще не сезон, летом я думаю тут будет полно яхт.

На следующее утро поехали опять в Кардифф. С погодой опять не повезло: туман, а потом еще и дождь. И тем не менее Кардифф мне понравился. Большой город, чистый и аккуратный. Климат практически такой же как в Лондоне.

Ранее утро выходного понедельника, на набережной – почти никого. Народ подтянется к полудню и здесь будет не протолкнуться.

Откроются рестораны.

Неподалеку от центра рядом с жилыми домами – парк с водной частью, целиком отданной птицам. Прямо рядом с переходной дорожкой – гнезда лебедей.

Надеюсь все же еще сюда вернуться в солнечную погоду, и остаться хотя бы на пару дней чтобы все посмотреть. После обеда собираемся домой: до Лондона ехать около трех часов.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *