Еще немного Уэльса и не только

Чем мне нравится Уэльс, по сравнению с Шотландией например, то при не уступающей по красоте природе он расположен гораздо доступнее: три часа езды из Лондона – и вы уже в Кардиффе.

Кардифф – столица Уэльса, крупный финансовый и деловой центр.

Вечер субботы, на местной хай-стрит полно народу.

Дракон на бело-зеленом фоне – это флаг Уэльса, его можно встретить на каждом шагу.

В центре несколько вот таких крытых галерей-пассажей. Как правило у них два выхода, по одному на каждую сторону квартала. Вот эта полностью деревянная.

Там же.

Однако самое интересное в Уэльсе на мой взгляд начинается после Кардиффа. Тут два больших национальных парка: Snowdonia и Brecon Beacons, и еще один поменьше. Но и за пределами парков красота на каждом шагу. Хочется перестать нестись сломя голову по дороге, осмотреться, исходить все пешком.

Одна из достопримечательностей – замок Castell Coch. В современной версии замок существует относительно недолго, с 1891 года. Однако если есть время, можно посмотреть, тем более что ехать совсем недалеко. На осмотр хватит и часа.

Интерьер. Если бы не маленькие окна, согласился бы в таком замке жить.

Мрачновато…

С удобствами вообще беда.

Если из Кардиффа ехать прямо на север, то очень скоро на горизонте покажутся горы, это и будет национальный парк Brecon Beacons, названный так по горной цепи в центральной его части. Горы невысокие, (самая высокая точка – вершина Pen y Fan, 886 метров), но от этого не менее живописные.

В западной части парка находится популярное для пеших прогулок небольшое озеро Llyn y Fan Fach, расположенное у подножия холма Picws Du. Несмотря на пасмурную погоду, парковка забита машинами.

Вот по этой дороге, два километра вперед и двести метров вверх.

Вот и само озеро. Вода ледяная, поэтому искупаться не тянет. Если бы не несколько групп отдыхающих, расположившихся с пикниками, было бы немного жутковато. Белые точки на склонах холма – это вездесущие овцы местной хвостатой породы.

В юго-западной части парка находится еще один водопад, до которого мы в прошлый раз не добрались: Sgwd Henrhyd. Он считается одним из самых легкодоступных: всего минут двадцать пешком от парковки. Именно поэтому здесь всегда полно народу.

Вот он, во всей красе.

К северу от национального парка Brecon Beacons находится долина Elan Valley, или на валлийском Cwm Elan. Потрясающей красоты край, достойный отдельного путешествия. В центре долины находится одноименное водохранилище, с системой дамб, которые сами по себе произведения инженерного искусства. В долине множество мест для отдыха, пикников, троп различной сложности. Все это соединено в одну сеть капиллярами автодорог, то и дело попадаются указатели на отели, мотели, B&B и так далее.

Если двигаться дальше на север, то вы непременно окажетесь в национальном парке Snowdonia, гордости Уэльса, названного по его высочайшей вершине Snowdon.

Высота вершины – 1085 метров, и на самую вершину можно попасть по железной дороге Snowdonia Mountain Railway! Железная дорога начинается в городке Llanberis, и это главная местная достопримечательность. Неудивительно что билеты на вершину Сноудон надо покупать заранее.

Вот на таком поезде из одного вагона и локомотива в течение часа можно добраться до самой вершины.

Как можно заметить, между двумя рельсами находится третий, зубчатый, за который и цепляется соответствующая шестерня у локомотива, потому что подъем местами очень крут.

Сразу после отправления начинается подъем. Поезд черепашьим ходом карабкается вверх, обгоняя тех, кто решил отправиться пешком.

Путь на вершину довольно долог, но вполне по силам даже семьям с детьми.

Мы фотографируем наших пеших попутчиков, а они нас.

В начале пути внизу еще виднеется Llanberis и озеро, на берегу которого он находится.

Погода конечно так себе, но иногда случаются просветления.

Путь состоит из одной колеи с несколькими разъездами. Вот наш вагон доехал до очередного разъезда и ждет встречный поезд.

На верхней станции построен вестибюль, в котором можно согреться, перекусить и купить сувениров.

Иногда в просветах между облаками можно увидеть озера внизу.

Потом прилетел вертолет, долго кружил, высматривая кого-то или что-то, а затем сел на одну из соседних вершин. Может эвакуировал кого-то?

Пора обратно вниз, в Llanberis. С нижней станции хорошо видно отель Виктория.

По другую сторону – озеро Llyn Padarn. Справа развалины замка Castell Dolbadarn.

Последний взгляд на Llanberis и Llyn Padarn с одного из холмов.

Недалеко от города Porthmadog находится деревня Portmeirion, построенная архитектором Clough Williams-Ellis в средиземноморском стиле. Сейчас деревней управляет благотворительный фонд, собирающий по 12 фунтов с туристов за посещение. Но хочу сказать, что оно того стоит, и посетить деревню стоит обязательно.

В деревне есть один единственный отель, популярный в качестве декораций для свадеб.

Город Claernarfon в северном Уэльсе знаменит своим замком, в котором мне так и довелось пока побывать.

Город довольно большой для этих удаленных от цивилизации мест.

Я был здесь два раза, и оба раза погода была не пляжная.

Вон там за облаками прячется вершина Сноудон.

К северу от города лежит большой остров Anglesey. А у западного побережья Anglesey лежит еще один остров – Holy Island, c него отправляются паромы в Ирландию.

На крайнем северо-западе острова находится маяк, после которого только Ирландское море и соответственно Ирландия.

Еще мне очень понравился приморский городок Conwy на северо-востоке Уэльса.

Главным туристическим объектом города является замок, вернее его развалины, и городские стены.

Однако мне больше по душе побережье. Цапля на фото – деревянная.

Центр города сильно рельефный, что добавляет уюта.

В полутаре часов езды от Conwy находится большой город Ливерпул.

В городе много красивых зданий.

Как старых так и новых.

А это уже Шеффилд, который мне понравился даже еще больше. Небольшой, уютный, зеленый.

В центре недавно открылся небольшой зимний сад, с примыкающей выставочной галереей.

Обязательно надо будет сюда еще вернуться, чтобы осмотреть все поподробнее.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *