Португалия. Биарриц, или Остановка по требованию (жены)

Не скажу, что люблю водить машину, но длительные поездки переношу легко. Десять часов за рулем –  легко. Главное не пропустить момент когда начинает клонить в сон и срочно необходимо поспать хотя бы полчаса.

Изначально я думал из Парижа махнуть сразу в Порту, но Оля поставила вопрос ребром: или мы останавливаемся где-нибудь на ночлег, или… и я подчинился. Раз уж останавливаемся, то почему бы не остановиться где-нибудь на пару дней, заодно посмотреть еще один город. Выбирал между Биаррицем и Сан-Себастьяном в Испании, и в результате мы остановились в Биаррице. Наша гостиница располагалась на площади Чехова через дорогу от Большого Пляжа (La Grand Plage).

В эти дни прямо на пляже проходили какие-то соревнования по серфингу. В воде несколько серферов барахтались в обнимку со своими досками, пытаясь поймать волну, а на берегу комментаторы все это непрерывно комментировали. Иногда зрители вдруг начинали аплодировать.

Кроме серферов других купающихся я не видел, хотя на пляже народу было достаточно.

По ту сторону пляжа находится маяк, действующий до сих пор. Я не сразу понял, что это именно его лучи скользили по соседним зданиям из окна нашей гостиницы (самого маяка оттуда не видно) через равные промежутки времени.

Сразу за пляжем начинаются живописные скалы, вокруг которых проложены дорожки и перекинуты мостики.

Обустроены уютные уголки со скамейками и видами на побережье.

Погода не то чтобы жаркая, но тепло, особенно когда выглядывает солнце.

На камни помимо туристов выползают местные обитатели чтобы погреться.

Отсюда совсем недалеко до границы. Вон те горы на горизонте – это уже Испания.

Главная достопримечательность – статуя Девы Марии на одной из прибрежных скал, к которой ведет пешеходный мостик.

Как можно догадаться, скала облеплена туристами сверху донизу.

За скалами еще один небольшой песчаный пляж.

Уже можно загорать, а некоторых температура воды ниже двадцати градусов не останавливает от купания. Для меня это слишком экстремально.

По другую сторону небольшого мыса серферы ждут волну.

Вон туда, за теми горами лежит наш завтрашний путь.

На городских улицах тем временем тоже полно гуляющих.

Рестораны и магазины на любой вкус и кошелек.

В городе ведется активное строительство новых или реконструкция старых отелей. Готовятся к высокому сезону, который вот-вот наступит.

Но уже сейчас на центральных улицах не протолкнуться. Что же будет в августе?

За пределами центра же тишина.

Ни души на улицах, тишина. Непонятно дома ли хозяева или это у них летние дома, а сами они где-нибудь в Париже. На втором доме справа например все ставни закрыты ктоме одной. Вполне вероятно, что дома никого нет кроме прислуги.

Напоследок отправляемся на прогулку к маяку.

Взгляд на Биарриц с этой стороны. Нам тут в принципе понравилось. Если бы не толпы туристов, можно было бы помечтать приехать сюда в середине лета. Но нет, в следующий раз я бы остановился в Сан-Себастьяне для сравнения. Я уже слишком стар для того чтобы ездить из года в год в одно и то же место!

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *