Португалия. Остановка в Испании, или Копи императора Августа

Из Биаррица, расположенного на крайнем юго-западе Франции нам предстояло за один день переместиться в Порту в Португалии. Большая часть пути длиной около 800 километров лежит по территории Испании, поэтому во время планирования маршрута я специально стал искать, не лежит ли на нашем пути что-нибудь интересное, где можно было бы остановиться, размять ноги и что-то посмотреть.

В результате я решил сделать остановку в Лас Медулас, небольшой деревне, рядом с которой находятся внесенные в список всемирного наследия Юнеско бывшие римские золотые копи, где во времена Римской империи добывали драгоценный металл. Эта территория вошла в состав Рима во время правления Октавиана Августа, но золото отсюда потекло несколько десятков лет спустя.

В наши дни это поражающий воображение ландшафт из кирпично-красных скал и зелени. Фотографии не нуждаются в комментариях.

Несмотря на то что везде проложены тропинки и имеются указатели, место жутковатое. То ли оттого что мы были едва ли не единственными туристами, то ли от ощущения беспомощности в окружении “марсианского” ландшафта.

Проходя между исполинов, безуспешно пытаюсь представить как тут кипела работа две тысячи лет назад, сколько несчастных трудились тут от зари до зари, сколько из них никогда не вышли отсюда, для кого эти горы стали могилой.

А работа тут кипела так, что Плиний Старший упомянул копи в своей “Естественной истории”.

То что здесь происходит, “…превосходит работы самих гигантов. По этому способу при свете ламп подрываются горы, и в них на большом расстоянии устраиваются штольни. По этим лампам в штольнях распределяются ночные работы; в течение многих месяцев там совсем не видно дневного света.”

“…Эти штольни называются арругии. Бывают случаи при этом, что гора обваливается и заваливает рабочих; поэтому может показаться менее отважным искать жемчуг и пурпуровых улиток на дне морском, чем из гор вырывать золото. Во избежание обвалов во многих местах ставят своды, поддерживающие гору.

К сожалению времени у нас было не так много как хотелось бы. Если еще раз соберемся в эти места, обязательно заедем побродить тут подольше. А нас тем временем ждет не дождется Порту!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *