Португалия. Пора домой, или Остановка в Бордо.

Все хорошее когда-нибудь заканчивается, подошло время нам возвращаться. Путь из Лиссабона в Лондон слишком длинный, чтобы проделать его за один день, поэтому мы разбили его остановкой в Бордо на две ночи.

Почему Бордо? Да просто он примерно на полпути. Довольно большой город, думал я, наверняка будет что посмотреть. И не ошибся. Даже больше – Бордо превзошел мои ожидания. Даже было жаль расставаться с ним так быстро.

Бордо – шестой по численности город во Франции, немного более миллиона человек включая пригороды. Город имеет богатую историю, не раз переходил из рук в руки, пока в 1453 году не оказался окончательно отвоеван французами у англичан. С тех пор город процветал, не в последнюю очередь благодаря виноторговле, дважды (во время франко-прусской войны и во время второй мировой войны) становился местом нахождения правительства.

В наши дни это важный университетский и промышленный центр, с уклоном в наукоемкие технологии. В городе имеют свои предприятия и исслкдовательские центры такие кампании как SNECMA (авиа- и космические турбины), Thales (космос, оборона), Airbus (авиация), Dassault (авиация) и многие другие.

В Бордо старое органично сочетается с новым. Виктор Гюго писал: “Возьмите Версаль, добавьте Антверпен, и вы получите Бордо”.

Начнем с самого центра. Вот это внизу – Place de la Bourse, Биржевая площадь, перед которым (слева в углу) – фонтан Miroir d’eau (Водяное зеркало).

А вот здесь видно почему это зеркало.

Бордо расположен на берегах реки Гаронны. На Западном, левом берегу – весь исторический центр, на правом – относительно новые кварталы, ботанический сад, офисы и так далее. Pont de pierre (каменный мост), соединяющий два берега – самый старый из мостов Бордо. Заложенный еще Наполеоном, мост бал единственным мостом Бордо до постройки нового моста в 1965 году.

В настоящее время мост закрыт для частного транспорта, по нему могут ездить только трамваи и велосипедисты.

Кстати, обратите внимание на отсутствие пантографа (токосъемника). Система была разработана специально для Бордо по требованию местных властей, дабы защитить исторический центр от проводов. Несмотря на некоторые проблемы в начале эксплуатации, сейчас подобные системы используются и в других городах.

За пределами исторического центра трамвай питается от контактного провода, как на нижнем фото. Сейчас он опустит пантограф и поедет дальше, питаясь от третьего рельса.

Третий контактный рельс полностью безопасен. К нему подается напряжение только в момент проезда над ним трамвая.

Вернемся в центр города. Поскольку у нас был только один полный день на изучение Бордо, мы решили просто побродить по городу без определенной цели.

Арка внизу – La porte d’Aquitaine. Aquitaine – французский исторический и до 2016 года административный регион Франции.

Во рту у черепахи – гроздья винограда.

Одна из пешеходных улиц центра. Вообще по Бордо приятно и интересно гулять.

Незавно была Пасха, и витрины все еще полны кроликов и яиц.

Porte Cailhau – Ворота Кайо.

Place de la Bourse, Биржевая площадь с фонтаном “Три Грации”.

Как я уже говорил, по городу приятно или просто гулять, или ходить по магазинам. Торговые центры деликатно вписаны в исторический ландшафт.

Кафедральный собор. Везде трамваи, основной транапорт.

Цены на недвижимость между прочим примерно как у нас: от полумиллиона и выше.

Собор внутри.

Однако приходится прощаться с Бордо и ехать домой. Впереди длинная дорога до Кале, паром, и последний отрезок до дома.

В принципе Бордо находится на пути будущих маршрутов в Испанию или Португалию, поэтому я даже не сомневаюсь что прошаюсь с Бордо не навсегда.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *