Остров Уайт. День I.

В этом году пасхальные каникулы, пришедшиеся на середину апреля, выдались на редкость теплыми. Об этом разумеется нельзя знать заранее, поэтому когда я, еще до Кристмаса, планировал поездку на пасху, мог только руководствоваться статистическими данными, которые говорили что во второй половине апреля можно, если повезет, рассчитывать на градусов 15-17, а уж если совсем помечтать, то и без дождя. Но реальность что называется превзошла ожидания. 20-22 градуса при абсолютно безоблачном небе ощущались как все тридцать.

Ехать далеко ради четырех выходных не хотелось, поэтому в качестве пункта назначения был выбран остров Уайт, до которого всего полтора часа езды, да плюс паром. Чтобы провести на острове все четыре дня, выехать решили накануне, сразу после моей работы, с расчетом чтобы к половине седьмого быть у причала в Лаймингтоне. Несмотря на небольшие пробки, добраться удалось без приключений и во-время.

Через сорок минут мы на острове, а там до любой точки можно добраться за полчаса.

Следующий день был полностью посвящен городку Вентнор. Вот он внизу на снимке. Зажатому мезду морем и горами городку некуда расти, что крайне положительно сказывается на его “очаровательности”, если можно так сказать.

Несмотря на солнце, купаться отваживаются лишь немногие. На берегу несолько прогуливающихся местных с собаками.

Здесь же на набережной находится рыбный магазин (на сниме на сваях). Только что выловленную рыбу подвозят на ложках и тут же продают.

От набережной дорога круто уходит вверх.

Центр Вентнора ничем не примечателен. Обычные улочки обычного английского города.

Я правда даже не знаю что здесь еще показывать.

Прогулявшись по центру, отправились на прогулку по окрестностям, собственно ради чего мы сюда и приехали.

На окраине города расположена местная достопримечательность – ботанический сад. Образованный в 1970 году на месте туберкулезного диспансера, закрытого за ненадобностью, сад гордо называется себя самым теплым ботаничесим садом в Англии. С этим трудно не согласиться, ведь здесь самый теплый (ну, один из) в Англии климат.

Сад, как это обычно бывает, разделен на несколько географических зон.

Сад примыкает к прибрежному парку, и проход там свободный. Я думаю местные этим иногда пользуются чтобы позагорать на лужайках ботанического сада, или наоборот, в жаркие дни посидеть в тени. Мы же, как правильные, купили билеты. А вот покинули сад через калитку, чтобы не делать крюк, и верулись в центр города по тропинке вдоль моря.

Во второй половине дня солнце стало сильно припекать, и в воде показались отчаянные купальщики, в основном дети.

Мы же погрузились в машину и отправились на противоположную от центра сторону, чтобы посмотреть на еще одну природную достопримечательность – так называемую трубу дьявола. За громким названием скрываются живописные скалы и проход мезду ними, через который можно попасть в густо заросшую лесом прибрежную полосу. Вот так оно выглядит сверху.

А вот это уже снизу.

И расщелина в скале, и ступеньки являются частью тропы, опоясывающей весь остров Уайт общей длиной 108 километров.

Мы же возвращаемся к машине, уставшие как черти, но все же находим в себе силы поехать на вершину горы, нависающей над гродом, чтобы осмотреть окрестности.

Отсюда с высоты видно не только город Сандаун, но и пролив Солент, отделяющий остров Уайт от основной Англии, и даже город Портсмут на горизонте (в левом верхнем углу).

На сегодня пока все.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *