Остров Уайт. День II.

Продолжаю разбирать фотографии из короткой, но богатой впечатлениями поездки на остров Уайт.

Второй день пасхальных каникул, суббота. Мы как обычно, с раннего утра уже на ногах. Приехали в город Шанклин. Шанклин отчетливо разделен на две части: нижнюю, на уровне моря, с пляжами и гостиницами, так называемую эспланаду, и верхнюю, в которой расположен центр города с магазинами, где собственно и живут местные жители. Мезду эспланадой и верхним городом ходит лифт.

Одной из главных, если не главной достопримчательностью города является Шанклин Чайн – живописное ущелье с небольшим водопадиком. В других регонах страны, в том же Уэльсе, таким ущельем никого не удивить, но здесь из него выжимают по максимуму: вход в ущелье перекрыт с обоих сторон и вход только по билетам.

Где-то здесь во время второй мировой войны прямо в море уходила труба, по которой союзные войска по ту сторону Ла Манша снабжались топивом, о чем сейчас напоминают развевающиеся американский, канадский, французский и британский флаги.

Сезон еще не наступил, поэтому на пляже народу немного. В августе здесь будет гораздо оживленнее.

В городе тем не менее жарко. Проголодавшиеся, мы бродим в поиске уютного и прохладного местечка в тени, где можно было бы выпить холодного пива и перекусить. Но к моему глубокому разочарованию, мы та ничего и не нашли. В этом один из недостатков острова Уайт на мой взгляд: не так много ресторанов и кафе. А те что есть или закрыты, или с убогим меню.

На снимке внизу – так называемая старая деревня – традиционные английские соломенные крыши.

Шанклин по масштабам острова довольно большой город, по крайней мере здесь есть свой театр.

Шанклин – конечная станция местной железной дороги. Поезда из двух вагонов скорее местный аттракцион, чем средство сообщения.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *