Остров Уайт. День III.

Обычно мы и в рабочий день встаем довольно рано, а на выходных, когда на работу идти не надо, и подавно. Поэтому невероятно разражает, когда кто-то или что-то начинает работу в 9 или десять часов. Спрашивается, а до этого что делать, чем занять столь драгоценное утреннее время?

Вот и в этот раз, ожидая открытия Осборн Хауза, летней резиденции королевы Виктории, мы с утра отправились в приморский городок Каус, город яхт и парусов.

Расположенный в устье реки Медина, он удобен для стоянки парусных судов, в результате тут больше парусных клубов чем в любом другом городе Англии. Вот внизу на фото – часы, указывающие время прилива и отлива на текущий день.

Пляжей в привычном понимании я здесь не увидел, вдоль побережья вытянулась череда аккуратных домов, возможно принадлежавших отставным военным или просто зажиточным гражданам на пенсии. В действительности для того, чья жизнь не связана с парусами и морем, жить тут было бы скучновато.

Город чистый, я бы даже сказал вылизанный. В общем есть тут что-то от военной чистоты и порядка.

Мы оставляем Коус и едем в Осборн Хауз прямо к открытию.

Песчаного цвета дворец расположен на холме, откуда с террасы виден пролив Солент и город Портсмут на противоположной стороне. Вокруг дворца раскинулся прекрасный парк. Служивший летней резиденцией королевы Виктории и ее мужа Альберта, он был их любимым домом, в котором они проводили свои лучшие дни.

Когда принц Альберт умер, овдовевшая королева Виктория погрузилась в траур и так и жила в Осборн Хаузе до своей кончины в 1901 году.

Интерьеры дворца оформлены со вкусом, и это понятно, но без излишества, без помпезной роскоши, чрезмерной позолоты и выпячивания богатства, характерного для загородных дворцов русских царей (прошлых и нынешних).

На фото внизу – детская. У стены три маленькие кроватки. Вокруг стола – маленькие стульчики.

На этой кровати скончалась королева Виктория. Впоследствии дворец был передан королевской семьей военному училищу, в конце двадцатого века стал музеем, открытым для публики.

На этом наш день не закончился, и мы отправились на крайний юго-запад острова, где у побережья находится визитная карточка острова Уайт, а именно Нидлс (The Needles), несколько остроконечных скал, на последней из которых расположен маяк.

В непосредственной близости находится окруженный со всех сторон скалами пляж Alum Bay, на который можно попасть либо с моря, либо воспользовавшись канатной дорогой.

А теперь можно и домой, в гостиницу, готовиться к следующему дню!

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *