Генуя

Я и сам не знаю почему на майские школьные каникулы было решено ехать в Геную. Вернее даже не в Геную, а в Италию. Просто – а почему бы и нет.

Когда времени всего неделя, или 9 дней, если включать два выходных дня, выбор не особенно большой. Цены на самолет взлетают в разы, поэтому пока есть места, куда можно добраться на машине (а таких пока еще много), Италия – один из вариантов.

Вообще в Италию можно ездить бесконечно, как мне кажется. Нигде нет столько городов, которые сами по себе заслуживают отдельного отпуска: Рим, Венеция, Флоренция, список можно продолжать. Геную обычно вспоминают как родину Христофора Колумба. Кто-то еще вспомнит великого Николо Паганини, также уроженца Генуи. В заголовки новостей Генуя попадает нечасто: https://en.wikipedia.org/wiki/Ponte_Morandi#Collapse. Решив, что для знакомства с городом двух полных дней хватит, остальное время было зарезервировано на побережье Лигурийского моря, в частности на национальный парк Чинкве-Терре, о чем расскажу в следующий раз.

Генуя расположилась на берегу одноименного залива (Генуэзского), между морем и отвесными горами, на которые город, постепенно, расширяясь, заползал.

Обращенная к воде первая линия домов, за которыми начинается историческая часть города. Не знаю какой умник спроектировал автомобильную эстакаду (видно слева), проходящую вдоль побережья и уродующую вид, но думаю со временем ее все же снесут.

У берега стоит на вечной стоянке копия испанского галеона Нептун.

Очень рекомендую, особенно если путешествуете с детьми, Аквариум Генуи здесь же на набережной.

У причала пришвартовано много лодок. Видел вот такой дом на воде. При мне из него вышли мужчина и женщина с собакой и пошли в сторону центра как ни в чем ни бывало.

Исторический ценр Генуи представляет собой паутину узеньких темных улиц, где солнце достигает дна лишь в полдень. Центр Генуи производит впечатление неблагополучного района, населенного преимущественно мигрантами; люди побогаче предпочитают селиться гораздо выше на склонах Апеннинских гор.

Ворота в исторический центр – немногое что сохранилось от стены, когда-то окружавшей город.

На каждом окне – вот такие деревянные жалюзи.

Собор святого Лаврентия – одна из гдавных достопримечательностей исторического центра.

Вход.

Внутри.

Говорят, что у архитектора убежала собака, и он таким образом ее увековечил.

Уютный дворик с водяной колонкой посередине. В средние века тут стирали белье.

Прямо по центру вход в городской лифт – популярный вид общественного транспорта, который поднимет нас на обзорную площадку.

Отсюда и до моря – сплошная застройка историчесого центра.

А в другую сторону – богатые районы, где дома поновее, а зелени побольше.

А это уже Пьяцца Де Феррари – часть более современного, делового района. Отсюда начинается улица 20 сентября с магазинами и банками.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *