Уикенд в Сомерсете

В первых числах сентября воспользовались теплой погодой и съездили на пару дней на побережье, отметив таким образом день рождения супруги. Первая остановка на пути – Glastonbury Tor.

Гластонбери Тор – это видимый издалека холм с одинокой башней на вершине, куда можно подняться по тропинке. Башня – это все что осталось от разрушенной землетрясением еще в 13 веке церкви. Но история холма гораздо старше и башни и церкви и уходит корнями в дохристианские времена.

С холма открывается вид на преимущественно равнинные окрестности.

Башня не имеет крыши.

Немного помелитировав на вершине холма, отправились в расположенную неподалеку пещеру Wookey Hole. Пещера как достопримечательность ориентирована прежде всего на детей. Сначала экскурсовод проводит группу по кольцевому маршруту, а затем юных спелеологов ждут еще несколько развлечений, включая парк с динозаврами, 3Д мультфильм и цирковое представление.

В пещере есть подземное озеро. Судя по тому что мы своими глазами видели как настоящие спелеологи погружались туда с аквалангами, видимая с поверхности часть озера это далеко не все.

В пещере находятся стеллажи с сыром, где он вызревает при постоянных круглый год температуре и влажности.

А вот еще группа спелеологов, занимаются своими делами, не обращая на нас никакого внимания.

А это аквалангисты-спелеологи после погружения.

“Доисторический” парк тут же.

Каменные динозавры. Некоторые рычат и двигают головами. Детям нравится.

День закончился в городке Weston-super-Mare. Приморский городок, известный своим пологим пляжем, у которого во время отлива кромка воды отодвигается более чем на 1,5 километра, а также тем, что здесь родился известный гитарист, основатель Deep Purple Ричи Блэкмор.

Утренняя прогулка по берегу. Опять отлив.

Спасательная станция и вот такой вот вездеход. Хотя как тут можно утонуть мне непонятно: моря за два дня здесь мы так и не увидели.

После завтрака к Brean Down – скалистый холм, возвышающийся над городом. Холм вдается далеко в море, оставляя с одной стороны город, а с другой – такой же бескрайний пляж.

Вот этот пляж. Некоторые обладатели внедорожников, и не только, приезжают сюда специально погонять по песку.

На самом конце скалы есть форт, вернее его остатки, использовавшийся во время второй мировой войны. Сегодня здесь любят лазать дети.

Тут же пасутся коровы. Прекрасное место для прогулок и отдыха в солнечную погоду.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *