Люксембург

По дороге из Италии мы сделали остановку в Люксембурге, в городке Вианден, о чем я даже не упоминал потому что мы все равно ничего не успели посмотреть. Единственное что я уяснил для себя что сюда надо бы вернуться еще хотя бы разок. И вот, всего лишь через каких-то 4 месяца мы снова в Люксембурге.

Путешествие началось сразу после обеда: забрали ребенка со школы, успели заскочить домой перекусить, и в путь. Когда паром отчаливал в сторону Дюнкерка, было уже почти темно.

Ночуем в Дюнкерке, и сразу после завтрака держим путь на Вианден. В Виандене канатная дорога везет нас на вершину поросшего лесом холма.

С вершины холма открывается вид на главную достопримечательность Виандена: Vianden Castle.

Мы как раз направляемся вниз к замку, потому что в наши дни это популярный музей.

Замок очень древний, но в нынешнем виде существует совсем недавно. Долгое время замок находился в руинах, пока в 1977 году не начались работы по его восстановлению. Работы закончились в 1990 году, но даже до сих пор в фундаменте замка роются археологи, экспозиция пополняется новыми экспонатами и так далее.

В замке отдельный зал отдан фотографиям известных людей, которые посещали замок по тем или иным делам. Большой портрет на стене – Виктор Гюго, который несколько раз останавливался в Виандене.

Патрик Суэйзи.

Джон Малкович.

Михаил Горбачев.

В интерьерах замка используюся как оригинальные предметы, так и предметы той эпохи. Понятно, что поскольку от замка оставались одни руины, из обстановки мало что могло сохраниться.

Опочивальня. Поражают размеры кроватей той поры. То ли люди были згначительно меньше, то ли комфорт совершенно не ценился. На фото снизу – ДВУСПАЛЬНАЯ кровать.

Столовая.

Кухня.

А вот это настоящий, очень грубокий колодец. Поскольку замок находится на вершине скалы, понятно что для того чтобы добраться до воды, рыть надо было очень глубоко.

Погреб. Это помещение сдается для банкетов и торжеств.

Другие помещения замка. Какой-то там зал.

Комната – лицо.

Часовня.

Вид из окна на Вианден. Поля на горизонте – это уже Германия.

Сам Вианден – крайне милый городок с такими вот домиками.

На следующее утро отправляемся в дорогу: в восточной части Люксембурга есть район, называемый неофициально “маленькой Швейцарией”. Почему – на фото надеюсь видно.

Скалы, пещеры, водопады – ходить и ходить.

В лесу попадается очень много грибов, всякого рода поганок и мухоморов. Возможно некоторые из них можно даже употреблять определенным образом 🙂

Кроме даты 1880 я ничего тут не понял.

Гуляя по этой живописной местности добираемся до городка Эштернах.

Жаль времени до вечера остается не так много.

Раритет.

На следующий день запланировала экскурсия в Люксембург-Сити, столицу Люксембурга.

Город живописно расположен по двум сторонам узкого ущелья, в глубине которого течет речка Петрусс. Одна (северная) часть города историческая, южная – деловая.

Мост, соединяющий два берега, является достопримечательностью сам по себе. Наверху по мосту едут машины, а под дорожным полотном есть коридор для пешеходов и велосипедистов.

Дворец Великого Герцога охраняют бравые вояки. В августе дворец открыт для посетителей, но сейчас не август, поэтому приходится довольствоваться видом снаружи.

Заметил в небе дрон. Наверняка он меня тоже заметил )

Внизу – небольшой по площади но очень популярный для прогулок райончик Грунд.

Конечно за один день осмотреть такой город как Люксембург нельзя. Хочется надеяться наши с ним пути еще как-нибудь пересекутся.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *