Мальта

Какие первые ассоциации приходят на ум при слове “Мальта”? Наверняка многие слышали о таких понятиях как мальтийский крест, мальтийский орден, и возможно некоторые знаю такую породу собак: мальтийская болонка.

Мальта – островное государство, расположенное в Средиземном море между Сицилией и Тунисом. Именно его расположение между восточным и западным средиземноморьем, а не природные богатства которых нет, привели к тому что островом владели по очереди все известные империи, кроме китайской. Итак, начинаем загибать пальцы.

Первыми, насколько известно, обосновались на острове финикийцы. Через пару столетий уже Карфаген переподчинил себе финикийские колонии, в том числе и Мальту. Затем в результате Пунических войн Мальта перешла под контроль Римской империи. После падения Западной Римской империи Мальта стала частью Византии. С девятого по одиннадцатый века Мальтой управляли арабы из северной Африки, пока их не вытеснили норманны, сделав Мальту частью Королевства Сицилия на несколько веков, пока в 16 веке здесь не обоснавались бежавшие с острова Родос госпитальеры. Госпитальеров ненадолго сменили французы, а затем на весь 19 и половину 20-го века острова перешли под контроль Британской империи, от которой получили независимость в 1964 году.

Географически Мальта это несколько островов, общей площадью всего 316 квадратных километров. В оосновном населены два самых больших острова: Мальта, где находится столица Валетта, и Гоцо. На острове нет ни одной реки, один сплошной песчаник, из которого построено все что есть на островах. Страна является республикой в 1974 года, а с 2004 года входит в Евросоюз. Стране от британцев досталось левостороннее движение.

Валетта

Столица Мальты – город Валетта, названный в честь основателя, Жана Паризо де ла Валетта, Великого магистра Мальтийского ордена.. В городе всего около 6 тысяч жителей, хотя вместе с пригородами гораздо больше.

В Валетте находятся такие государственные институты как парламент, офис премьер-министра и центральный банк.

Валетта – самая маленькая из столиц Евросоюза, типичный средиземноморский город-крепость, с узкими улочками и центром, полностью закрытом для машин.

В стране два официальных языка: мальтийский, родственный арабскому, и английский. Все коренные жители, с кем мне пришлось общаться, говорят по-английски с сильным акцентом.

Тем не менее все указатели продублированы на английском. Вся реклама и вывески тоже на английском языке, так что проблем с коммуникацией тут не будет.

Некоторые названия однако выглядят забавно.

Ближайшая к Мальте земля – итальянская Сицилия. В городе много ресторанов сицилийской кухни.

Но даже здесь есть китайский культурный центр, найти который не составляет труда: улица Валетты, на которой он находится, украшена китайскими фонариками.

Фонарики зажигаются по вечерам, заставляя туристов сворачивать на эту не очень оживленную улицу и фотографировать.

Валетта – город небольшой и обойти его не торопясь можно за несколько часов. Но если вы любите старинные средиземноморские города, прогулка доставит вам удовольствие.

Центральные пешеходные улицы полны туристов даже в ноябре.

Но стоит свернуть в любую из боковых улиц как картина меняется.

На Мальте нет гор, но перепады высот в городах порой значительны и придется немного попотеть.

Прогуливаясь по горолу не забудьте заглянуть в Собор Святого Иоанна, неприметный снаружи но очень красивый изнутри.

Восьмиконечный мальтийский крест. Местный известняк, из которого построен собор, хорошо поддается резьбе, что и позволило выполнять в нем все эти сложные узоры.

Говорят, интерьером собора восторгался Вальтер Скотт.

Валетта – город маленький, расположен на мысу между двумя гаванями, так что в какую сторону вы бы ни пошли, очень скоро вы выйдете к воде.

Город, находящийся на противоположном Валетте мысу, называется Биргу.

А напротив него – город-крепость Сенглеа. Наученная опытом постоянных заводеваний, Мальта ощетинилась рядами толстых крепостных стен и торчащими из них пушек.

Сады Верхней Барракки – прекрасное место чтобы посмотреть на окрестности. Сегодня пушки стреляют только особо торжественным случаям.

Мдина

Мдина – город-крепость на возвышенности в центре острова, в древности бывший столицей Мальты.

Когда на Мальту с Родоса перебрались госпитальеры, они обосновались в Биргу, и Мдина перестала быть столицей. Сегодня в самой Мдине, внутри крепостных стен проживает около 300 человек.

Тем не менее у города есть свой полицейский участок.

Мдина настолько крошечная, что обойти ее вдоль и поперек можно за какие-то полчаса.

Небольшие размеры обусловлены тем, что чем меньше город, тем его легче оборонять.

Собор Святого Павла в Мдине по преданию стоит на том самом месте, где Святой Публий, архиепископ Мальты, встретил Святого Павла после его кораблекрушения.

Согласно преданию, на месте собора стоял дворец Публия. Нынешнее здание собора построено в конце 17 – начале 18 века.

Самый крутой номерной знак который я когда-либо видел.

На этом фото, сделанном с крепостной стены Мдины, видна вся восточная часть города Мальты, аж до самой Валетты.

А на этом фото видна следующая точка на нашем маршруте: Моста.

Моста

Моста – небольшой городок в северной части Мальты, главной достопримечательностью которого является Ротонда Успения Богородицы, больше известная как Ротонда Мосты.

Построенная в середине 19 века, ротонда является самой большой церковью Мальты и имеет впечатляющий купол диаметром около 40 метров.

Если приглядеться, можно увидеть место, через которое 9 апреля 1942 года пробив потолок влетела фугасная бомба, но не взорвалась. Внутри в это время находились 300 человек прихожан.

Оценить размеры внутреннего пространства ротонды можно поднявшись на балкон.

А плотность населения на Мальте можно оценить если окинуть взглядом город Моста.

Марсашлокк

Что на Мальте хорошо – из-за небольших размеров острова все находится рядом. Минут двадцать на машине от Валетты – и мы в деревне Марсашлокк.

Туристы приезжают сюда ради традиционных рыбацких лодок, являющихся частью пейзажа.

Смотрите какие глазки они рисуют на своих лодках.

В 15 минутах от Марсашлокка находится природная арка, образующая большой грот, к которому подобраться можно только с воды.

Вдалеке виден необитаемый островок Фильфла, на котором нет ничего кроме охраняемой колонии птиц.

Деревня Попая

Даже если вы не знаете кто такой Попай (как не знал и я), вам все равно будет интересно сюда приехать, благо дорога не займет много времени.

Моряк Попай – персонаж американских комиксов, а позднее и мультфильма. По сюжету комиксов в 1980 году кинокомпанией Парамаунт был снят полнометражный фильм с Робином Уильямсом в главной роли, для которого фильм стал путевкой в большое кино.

Так вот, фильм, как уже можно догадаться, снимался на Мальте, для чего была выстроена целая деревня под открытым небом. После окончания съемок деревню сносить не стали, а превратили в аттракцион.

В деревне есть рестораны, сувенирные магазины, а на “центральной площади” несколько раз в день дают представления по сюжетам из фильма.

Во все домики можно зайти ипосмотреть на обстановку, показанную в фильме.

Летом здесь также можно купаться и загорать.

Музей классических автомобилей

В городе под названием Бухта Святого Павла (место, где по преданию Святой Павел потерпел кораблекрушение) находится автомобильный музей, где за небольшую плату в 10 евро можно увидеть впечатляющую коллекцию, собранную вот этим человеком.

Давайте посмотрим на некоторые экспонаты из его коллекции. Как вот этот потрясающе красивый Альфа Ромео.

Или вот этот Ягуар.

Или вот другая Альфа Ромео, не менее прекрасная. Некоторые авто имеют номерные знаки, наверняка участвуют в каких-нибудь пробегах или шоу.

А вот британский Остин-Хили. Поглядите какие линии!

Есть и парочка совсем старых машин, тем не менее в прекрасном состоянии. Название этой марки родом из франции читается как Делайе.

Портомазо

Портомазо – новая марина и гостиницы, благоустроенный островок роскоши и уюта в окружении не самого лучшего района. Вот так выглядит район, если смотреть в сторону Портомазо.

А вот так – если в противоположную сторону.

Но вернемся в Портомазо. Небольшая марина окружена гостиницами с террасами и ресторанами.

Рядом – жилые дома с причалами для парусных яхт.

Народ загорает несмотря на середину ноября. На открытом солнце на самом деле жарко.

По соседству с Портомазо идет активное строительство, так что от неприглядного района мало что останется уже в самое ближайшее время.

Подводя итог короткого путешествия на Мальту, могу порекомендовать для путешествия именно в бархатный сезон. Приехав сюда летом, вы конечно сможете насладиться теплым морем и песочными пляжами, но и прогулка в жару по Мдине будет стоить вам больше усилий. Пляжи есть везде, а ротонда Мосты – только на Мальте. Делайте свой выбор!

 

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *