Ставангер

Ставангер считается нефтяной столицей Норвегии. Расположен на одноименном полуострове на юго-западном побережье Норвегии, примерно в 7 часах езды на машине из Осло.

Маршрут до Ставангера зависит от того, в какое время года вы едете: зимой некоторые норвежские дороги закрыты. Но я ехал летом, и поэтому выбрал пусть не самый быстрый, но зато более зрелищный путь через центральную горную часть округа Телемарк.

Короткая остановка в пути: обзорная площадка, нависающая над фьордом, кафе и парковка. Много машин, потому что отсюда начинается тропа на Кьёраг – гору на краю Люсе-фьорда высотой более километра. Но у меня другие планы: хочу спуститься по серпантину к самому фьорду, где расположена деревня Люсеботн. Единственной дорогой, связывающей Люсеботн с “большой землей”, не считая парома, является этот самый серпантин. То есть в своем роде уникальное даже для Норвегии место.

Вон там внизу, как раз виднеется деревня Люсеботн. Интересно каково жить в таком месте, особенно долгой зимой, когда серпантин наверняка закрыт?

Преодолев 27 (как пишет Википедия, сам не считал) поворотов, оказываюсь в деревне, зажатой между отвесными берегами фьорда.

Немного разочарован почти полным отсутствием сервиса: ресторан в таком месте пришелся бы очень кстати. Уверен, многие из тех, кто добрался сюда, с удовольстем задержались бы на пару часов чтобы перекусить и помедитировать, созерцая окружающие красоты. Однако в таком уникальном месте совершенно нечего делать, даже кофе не выпить.

Посмотрите какая красота вокруг. Мог бы быть туристический центр.

Местные жители занимаются в основном обслуживанием двух гидроэлектростанций, находящихся поблизости. Видимо за недостатком соллнечного света они раскрашивают свои дома в яркие цвета.

Итак, Ставангер. Около 300 тысяч жителей включая пригороды и грода-спутники, такие как Санднесс – для Норвегии большой город.

Небольшой и аккуратный центр, хоть и несколько скучноват.

Прямо у центра Ставангера швартуются огромные круизные лайнеры.

Городской мост Ставангера. Побережье Норвегии очень сильно изрезано фьордами, а потому изобилует мостами и тоннелями. Там где мосты отсутствуют, существуют паромные переправы, и функционируют они как часы и очень удобны для пользования.

Исторический центр Ставангера, как и большинство других норвежских городов, деревянный, в превосходном состоянии.

Несмотря на то что все это конечно же новодел, но смотрится симпатично, и толпы туристов с фотоаппаратами тому подтверждение.

Налоги с дорогих ресторанов и бутиков одежды позволяют поддерживать все это в идеальном состоянии.

Яркие цвета помогают создавать настроение даже в пасмурную погоду, которая здесь очевидно не редкость, скорее наоборот.

В бухте Ставангера много лодок, как местных моторок, так и океанского класса парусников.

Пора прощаться со Ставангером, доставать удобную обувь и отправляться в горы. Об этом в следующей части.

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *