Нарвик

Дорога длиной в 13 часов из Тронхейма в Нарвик проходит по самой узкой части Норвегии. В некоторых местах от дороги до шведской границы всего лишь несколько километров.

По мере продвижения на север снег на горах встречается все чаще и все ниже.

В точке, где дорога пересекает северный полярный круг, обнаруживается островок цивилизации: туристический центр с магазинами и большой парковкой. Удивительно как сюда добираются на работу сотрудники центра – вокруг на многие километры ни души?

Рядом с информационным центром, как и везде где можно найти камни, норвежцы (да и туристы тоже) сооружают вот такие горки из камней, которые называют троллями. Если соорудить тролля и загадать желание, оно обязательно сбудется.

Нарвик – небольшой город с населением около 14 тыс. человек, но его экономическое и стратегическое значение определяемся фактом, что он с конца 19 века и до настоящего времени является пунктом экспорта железной руды из шведского города Кируна.

Именно значение этого порта для нацистской Германии сделало Нарвик своей целью всамом начале войны. Несмотря на то что город был отбит во время так называемой Битвы за Нарвик, союзникам пришлось оставить город, который оказался почти полностью разрушен.

Нарвик окружен живописными горами, на которых даже в разгар лета лежат снежные шапки.

Центр Нарвика крошечный, гулять здесь практически негде. На фото – центральная площадь и самое высокое здание в Нарвике – отель Скандик.

Та же площадь с другого ракурса.

Она же.

Указатель с километрами до разных городов. Удивительно, что до Варшавы ближе чем до Северного полюса. Непонятно что за Борис Глеб сюда затесался и почему нет Лондона?

В двух шагах большая стоянка для домов на колесах, которые для такой страны как Норвегия, где порой на сотни километров ни гостиницы ни мотеля, весьма удобное средство для путешествий.

А меня уже на следующее утро ждет дорога на удивительные Лофотенские острова!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *