Тронхейм

Тронхейм, или как его называют норвежцы Тронйем, – следующая остановка по пути в норвежское заполярье. Это последний крупный город в Норвегии к югу от северного полярного круга. Ничего особенного не ожидая здесь увидеть я запланировал здесь всего одну ночевку, и как оказалось напрасно. Тронхейм оказался очень интересным местом с богатой историей, и я бы легко нашел чем тут заняться как минимум на несколько дней.

Но все же что-то увидеть удалось, и в первую очередь это Нидаросский собор, главный собор Норвегии, в котором проходят коронации норвежских монархов, и в котором хранятся королевские регалии. Название собора происходит от исторического названия города Тронхейм – Нидарос. По каким-то причинам у жителей это название не прижилось, и во время образования Датско-норвежской унии город получил свое современное название. В соборе есть возможность за небольшую плату в составе группы подняться по узкой винтовой лестнице на крышу.

С крыши можно увидеть исотрический центр города и небольшой островок Мункхолмен – бывшая тюрьма, а еще раньше монастырь.

Как я ужа раньше упоминал, традиционным материалом постройки в Норвегии было дерево, и все без исключения норвежские города в разное время страдали от пожаров. Как пишет Википедия, Тронхейм горел не менее15 раз. Поэтому понятие “исторический центр” весьма условное.

Аккуратные дома, многие построены в традиционном стиле.

В левом углу видно местную достопримечательность – радиовышку Tyholttårnet с вращающимся рестораном на высоте 81 метр.

Тронхейм расположен в устье реки Нидельвы, по берегам которой дома выстроены в традиционном стиле.

Пешеходная улица в центре завершает короткий выпуск из Тронхейма, и мы прощаемся с цивилизацией и отправляемся в страну северных оленей 🙂

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *