Марракеш

“Надо брать” – сказал я себе, увидев билеты в Марракеш по цене в 40 фунтов. Как всегда в таких случаях, самолет, несмотря на несезон (январь) оказывается полон пассажиров. Через 3 с небольшим часа полета мы садимся в аэропорту Менара. Безоблачное небо, пальмы и жара под 30 градусов – такой он марокканский январь.

Добраться из аэропорта Марракеша до центра города можно на такси или автобусе, но я рашил отправиться пешком. Во-первых это совсем недалеко, а во-вторых я хотел заглянуть в расположенные по пути сады Менара. Вообще садами это место можно только при наличии воображения. Однако вид на павильон с горами на заднем плане является одним из самых известных открыточных видов Марракеша. К сожалению, в январе снег в горах еще не выпал.

В Марракеше я решил остановиться в традиционном марокканском доме – риаде. Это дом с внутренним двориком, в котором часто бывает фонтан или бассейн. В местном климате такое устройство дома позволяет спастись от жары. В “моем” риаде во дворе росли апельсиновые деревья, а между ними были расставлены столики, за которыми можно было принимать завтрак или ужин.

На крыше же стояли шезлонги для загара и столики для чаепития. Прекрасное место для неторопливого досуга и расслабления. Прям даже немного жаль, что я приехал в Марракеш не для того чтобы расслабляться в гостинице.

Марракеш основан в 11 веке, является одним из четырех так называемых “имперских городов” Марокко, то есть тех городов, которые когда-либо служили столицами. От золотого века Марракеша осталось несколько памятников, которые туристам предлагается посетить. Вот например Медресе Бен Юсуфа 16 века. Туристов как видите много.

Здание перестало исполнять свою изначальную функцию в 1960 году, а с 1982 года служит музеем.

Во все государственные музеи Марракеша (а возможно и Марокко – не знаю) одинаковая цена – 70 марокканских динаров на взрослого и 30 на ребенка до 12 лет.

Исключением являются сады Мажорель, в которые билет стоит 155 динаров на взрослого, и которые к тому же нельзя купить в кассе – только онлайн, и только на определенное время. Имейте это ввиду, если соберетесь сюда идти.

Парк был создан французским художником по фамилии Мажорель, но славу парку принес другой его хозяин, купивший его в 1980 году: всемирно известный модельер Ив Сен-Лоран, который жил на своей вилле по соседству на склоне лет, и чей прах развеян в этом саду.

В саду растут деревья со всех континентов, а не одни только пальмы как может показаться на первый взгляд.

Меня больше всего удивили всевозможные виды кактусов.

В Марракеш едут прежде всего за экзотикой и атмосферой восточного хаоса. Все это можно найти в центре города, который со стороны выглядит как один большой восточный базар.

В самом центре Марракеша находится площадь Джемаа-эль-Фна, внесенная во всемирный список наследия Юнеско. Таким как на снимке это место можно увидеть либо ранним утром, когда туристы еще спят, а без туристов тут местным делать нечего, либо в пятницу, святой для мусульман день, когда многие лавки просто закрыты. На табуретках сидят и ждут клиентов женщины, делающие узоры хной на руках.

Рядом лотки с торговцами фруктами, тут же выжимающими для вас стакан сока за 20 марокканских динаров (около 2 евро).

Обратите внимание, местные ходят в куртках. Сейчас утро и температура еще только подбирается к 30, но им уже прохладно.

Вот в этих зеленых ящиках сюда приводят несчастных обезьян, которые вынуждены работать на своих хозяев целый день напролет. Не давал им деньги и вам не советую, нельзя поощрять жестокое обращение с животными.

В центре находится так называемый “Секретный сад” – оазис тишины в бывшем риаде богатого марокканца.

Марракеш – город аистов. Правда только в зимние месяцы, когда они прилетают сюда за теплом и пищей. Практически на любой высокой постройке в Марракеше можно увидеть их гнезда.

Но есть в Марракеше и современные районы, как например Gueliz.

Гужевой транспорт все еще широко применяется.

Без кондиционера в многоэтажных домах не выжить.

А здесь уже современная площадь, магазины модной одежды и Макдоналдс.

На площади много европеизированных марокканцев, которые наверняка даже не суются в исторический центр и никак не пересекаются с его обитателями.

Я взял в аренду машину на один день чтобы съездить в Атласские горы. В феврале-марте здесь выпадает снег, тогда же ткрывается горнолыжный курорт Укаймеден. Но во время моей поездки снега еще не было.

Здесь расположенный отмеченный во всех путеводителях гостиничный комплекс Касба-дю-Тубкаль. Наверняка туристы в эти места добираются одновременно со снегом.

В близлежащей деревеньке жизнь идет своим чередом.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *