Норвегия

В этом посте я собрал ссылки на мои заметки о путешествии по Норвегии летом 2023 года. Считаю уместным здесь подвести некоторые итоги поездки.

Норвегия очень интересная страна, с потрясающей неземной красоты природой и очень приветливыми людьми. Поэтому если кто-то сомневается ехать в Норвегию или не ехать, то ехать однозначно.

Однако на мой взгляд Норвегия несколько переоценена, и отсюда у людей несколько завышенные ожидания. Услышав, что Норвегия одна из самых дорогих если не самая дорогая страна Европы, турист ожидает соответствующего масштаба впечатлений и уровня сервиса. И бывает разочарован. И тому несколько объяснений.

Для начала, Норвегия страна не дешевая, но стоимость гостиниц уровня четырех звезд не дороже чем в других странах Европы, таких как Германии или Франции. Другое дело, что в Норвегии меньше дешевых предложений, таких как Ibis Budget во Франции или Travelodge в Великобритании. Стоимость бензина для тех кто путешествует на автомобиле тоже на уровне или дешевле других стран западной Европы. Вот что в Норвегии поражает дороговизной это непропорционально дорогая еда, которая превращает питание в существенную статью расходов.

При планировании поездки в Норвегию нельзя забывать, что основная ценность страны – это ее дикая природа. Поэтому если вы не готовы к пешим походам в горах, часто по тропинкам, требующим определенной физической подготовки, а наоборот привыкли к комфортному перемещению на машине от одной достопримечательности к другой, то большая часть норвежских красот окажется вам недоступна.

И последний совет – Норвегия страна большая, имеет смысл ограничить свою поездку каким-то одним регионом, например Лофотенскими островами, или Бергеном и окрестностями. Одного региона будет достаточно для того чтобы занять вас на пару недель, а полученных впечатлений хватит надолго.

1. Осло

2. Ставангер

3. Прекестулен

4. Берген

5. Олесунн

6. Тронхейм

7. Нарвик

8. Лофотенские острова

9. Остров Сенья

10. Тромсё

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *