Осенний Корнуолл

Когда заходит речь о красоте природы в той или иной стране, Великобританию незаслуженно обходят вниманием, а зря. Всем известны швейцарские альпы, норвежские фьорды, французский Лазурный берег. Но мало кто знает что Великобритании, в частности Англии, тоже есть что предложить помимо Лондона. Вообще южная Англия потрясающе красива, и Корнуолл – настоящий бриллиант в коллекции ее чудес.

В этот раз (а мы выбрались всего на несколько дней во время школьных каникул) наш путь лежал через Борнмут (Bournemouth). Погода не предвещала ничего хорошего: лил дождь, было пасмурно, и мы сразу после приезда отправились обедать.

Даже в такую погоду отчаянные серферы пытаются оседлать волну.

Немного побродив по набережной, поехали в гостиницу отдыхать. Назавтра у нас намечалась культурная программа: аквариум в Плимуте. Аквариум действительно неплох, с огромными скатами, акулами, черепахами, и множеством других морских обитателей. После аквариума, несмотря на продолжающийся дождь, немного прогулялись по центру Плимута. Спасаясь от ветра и дождя, укрылись в ресторане 🙂

Следующий день начался с поездки в городок St Ives. Расположенный на мысе и окруженный с трех сторон морем, даже в середине осени притягивает толпы туристов. /в результате мы в течение двух с половиной часов кружили по городу в поисках парковки! Боюсь представить что здесь творится в разгар сезона! Наконец нам улыбнулась удача в виде освободившегося прямо перед нами места, и мы отправились на прогулку.

Смотрите сколько народу. Что же здесь творится летом?

Прибрежные пабы забиты до отказа.

Город со всех сторон окружают песчаные пляжи. Зеленый холм на заднем плане – так называемый “остров” – холм на северной оконечности мыса.

На “острове” находится станция наблюдения за погодой.

Огибаем “остров” и оказываемся на противоположной стороне. Здесь тоже пляж, и тоже серферы.

Солнца еще нет, но кажется погода начинает налаживаться.

Городок небольшой, но очень оживленный. Обязательно вернемся сюда еще, как минимум на несколько дней.

На следующий день, по дороге домой, заезжаем в Sidmouth. Погода окончательно установилась, даже становится жарко.

Последняя остановка – Durdle Door, природная достопримечательность на южном берегу.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *