Португалия. Порту и Гайя.

Вот мы и в Порту. Наши апартамены на пешеходной улице Санта Катарина. Днем этот оживленный район с магазинчиками и кафешками, на ночь вымирает, что безусловно плюс. Несмотря на то что живем мы на одной из ценральных улиц, передвигаться по городу пешком непросто из-за рельефа.

Первая достопримечательность находится буквально рядом с нашей дверью. Это Capela Das Almas, украшенная португальской национальной плиткой Азулежу.

В основном конечно религиозные мотивы.

Чуть подальше на нашей улице находится кафе Маджестик, упоминающееся во всех путеводителях по городу. Обратите внимание на плитку, которой выложена улица. Такая же по всему городу, и не только в Порту но и в Лиссабоне.

На нашей улице в середине дня полно народу, большинство конечно же туристы.

Трамвай – главный общественный транспорт в Порту. Оно и неудивительно: на крутых узеньких улочках не развернется ни автобус, ни троллейбус. Причем трамваев существуют две системы: старый, как на фото, и новый, называемый Метро. В историческом центре он ходит под землей, а в пригородах поднимается на поверхность. Подробнее про метрополитен можно почитать здесь.

Да и как при таком рельефе обойтись без трамвая? К тому же только трамвай может делить улицу с пешеходами.

Между тем улица Санта Катарина выводит нас к вокзалу São Bento, который обязательно нужно посетить. Дело в том, что его вестибюль украшен знаменитыми Азулежу сверху донизу.

Отсюда отправляются поезда в Лиссабон и другие города страны.

Рядом же находится Igreja Paroquial de Santo Ildefonso. Несмотря на обшарпанный вид, церковь вполне себе действующая. Построена в 1739 году.

На нижней фотографии вокзал São Bento – справа, а у нас за спиной – кафедральный собор, Sé do Porto.

Вот он. В левой части кадра – памятник одному из основателей Португалии Вимарано Перешу.

Стены собора украшены вездесущими азулежу.

Внутри.

С площади перед собором открывается вид на старую часть города. Отовсюду видно башню церкви Клеригуш.

Даже в историческом центре встречаются заброшенные или полуразрушенные здания. К счастью, очень многое также восстанавливается.

Рынок.

От собора идем по мосту, соединяющему берега реки Дору и два города: Порту на правом берегу и Вилла Нова де Гайя, или просто Гайя на левом. Вот это – Порту.

А это – Гайя. Гайя остается в тени своего знаменитого соседа, а между тем знаменитый портвейн, он же порт, он же port wine, родом из Гайи. Именно туда, в подвалы, сгружалось для выдержки вино, собранное из винограда, выросшего в долине Дору. Согласно технологии, портвейн должен созревать не менее трех лет, прежде чем его можно пить.

Верхний пролет моста (или как эта часть правильно называется?) делят между собой пешеходы и метро. Причем пешеходы могут ходить по всей ширине, включая рельсы. Трамвай перед проездом моста дает предупредительный сигнал, и двигается по мосту осторожно.

В исторической части Порту он двигается под землей, а покидая ее, выходит на поверхность.

Кстати мост далеко не единственный. Вот чуть подальше Ponte do Infante, или Мост Генриха Мореплавателя, за ним ажурный железнодорожный мост, а за ним еще один, Ponte de São João.

В противоположной стороне виден Ponte d’Arrábida, пролет которого шириной в 270 метров был самым большим бетонным пролетом в мире на момент постройки.

Вернемся в центр города. Одну из немногих ровных поверхностей в центре занимает Praça da Liberdade – Площадь Свободы. На переднем плане – памятник Педро IV. Здание с башней позади – мэрия.

Однако такие широкие проспекты скорее исключение. В основной массе здания выглядят вот так.

Некоторая потрепанность фасадов только добавляет им очарования.

В Порту действует несколько маршрутов прогулочных автобусов. Очень удобно для первичного знакомства с городом.

Вдали церковь Клеригуш со своей знаменитой башней, на которую за небольшую плату можно забраться.

Так выглядит церковь внутри.

В Порту, впрочем как и в Лиссабоне, прекрасно себя чувствуют растения со всех концов земного шара.

Как вот эти причудливые деревья в парке Jardim da Cordoaria.

Или как эти апельсиновые деревья.

Здание с ажурным фасадом примерно по центру – знаменитый книжный магазин Livraria Lello. Знаменит своим интерьером который по признанию Дж. Роулинг, вдохновлял ее во время написания романов о Гарри Поттере. Место настолько популярное, что магазину пришлось выпускать ваучеры, по которым пускают посетителей, чтобы как-то сдержать поток зевак (и заработать конечно).

Фондовая биржа и памятник Генриху Мореплавателю, прозванному так за финансирование морских походов в Африку задолго до открытия Америки.

Подводя итог, могу сказать что Порту оказался одним из самых колоритных и интересных городов, какие мне удалось посещать. Не знаю, доведется ли сюда вернуться, но если и получится, то скучать точно не придется.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *