Прекестулен

В переводе с норвежского Прекестулен – кафедра проповедника, скала, нависающая над Люсе-фьордом, тем самым, к подножью которого мы спускались в предыдущем рассказе. Насколько это место популярно среди туристов можно увидеть на фото внизу.

Но чтобы добраться туда, надо преодолеть четырехкилометровый подъем от так называемого базового лагеря. “Лагерь” это сильно сказано: просто парковка, за которую надо заплатить 250 норвежских крон. Вокруг живописные горы и – тишина.

Прямо от парковки начинается дорога на Прекестулен. Такой вид как на фото тропинка будет иметь еще метров сто, затем начнутся камни, валуны и все сопутствующие удовольствия.

Если вы приехали на несколько дней, чтобы побродить по горам, тогда ваш “базовый лагерь” будет выглядеть вот так.

Дорога начинает подниматься вверх, причем слово “дорога” тут число условно. Вы просто держитесь остальных, куда все туда и вы. Когда останавливаетесь перевести дух, замечаете красоту вокруг.

Иногда где-то внизу проглядывает Люсе-фьорд. Где-то на одном уровне с вами проплывают облака. Присутствие человека в этих местах почти незаметно. Наверное примерно такой же пейзаж открывался воинственным викингам.

Попадаются небольшие озерца с чистейшей водой.

Ни о какой тропинке уже давно нет речи: цепочка людей просто придерживается направления.

Пару раз над нами пролетел вертолет.

С маршрута прекрасно виден водопад, с приличного расстояния похожий на ручеек.

Очень многие не торопятся, а наоборот делают остановки наверняка чтобы впитать окружающий вид, впечатать впечатления поглубже, чтобы потом смаковать их до следующего отпуска.

С трудом представляю себе чем тут заниматься фермерам. Климат суровый, лето короткое. Что успеет вырасти за пару месяцев холодного норвежского солнца?

С четвероногим другом.

Во фьорд зашел трехмачтовый парусник.

Где-то там в глубине фьора лежит деревушка Люсеботн.

Красота конечно невероятная.

Туристы выстраиваются в очередь чтобы сфотографироваться на самом краю скалы. С погодой мне очень повезло, здесь она неустойчивая и вполне может налететь и дождь и ветер.

Обратная дорога вниз в базовый лагерь занимает примерно столько же времени сколько и подъем. В чем-то идти вниз даже тяжелее, сильно устают ноги. Но поддаваться усталости в Норвегии нельзя, завтра будет новый день, новая дорога и новые приключения.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *