Берген

Практически невозможно путешествовать по Новегии на автомобиле и ни разу не воспользоваться паромом. Все побережье Норвегии сильно изрезано фьордами, поэтому не будь паромных переправ, дорога заняла бы намного больше времени. Просто попробуйте на картах Гугла проложить маршрут из Ставангера в Берген с использованием паромов и без и сравните результат. У меня получилось 4,5 часов и 7, то есть на 2,5 часа больше если не пользоваться переправами.

Паромы в Норвегии ходят как часы. Рейсов очень много, даже если они порой идут полупустыми. Оплата, если вы случайно норвежец или пользуетесь арендованной машиной, происходит автоматически, вам не надо ни выходить из машины, ни даже останавливаться. Просто заезжаете на паром и все.

Берген – второй по численности город Норвегии. Основан, как и Осло, в 11 веке, до конца 13 века был столицей. Берген называют самым европейским городом Норвегии. Так это или нет судить не мне, однако то что Берген с очки зрения туризма популярнее Осло – это факт.

Статистика утверждает, что Берген – самый дождливый город в Норвегии со средним числом 239 дождливых дней в году. Мне в таком случае повезло, раз я не застал ни одного.

Берген живописно расположен в уютной бухте, окруженный горами и фьордами. Высокая мачта принадлежит самому большому в мире парусному катамарану Hemisphere.

Монстр имеет длину 145 футов (44 метра) и хотя и принадлежит частному лицу, большую часть года сдается в аренду по цене 266 тысяч долларов в неделю.

Рядом находится крепость Бергенхус, в которой можно ознакомиться с историей города, а также подняться на крышу и посмотреть на бухту Бергена.

Тут же на набережной находятся бывшие склады, а ныне – объект всемирного наследия Юнеско, так называемый Брюгген (Bryggen).

Сейчас здесь располагаются гостиницы, рестораны и сувенирные магазины. Все это реконструированные, то есть построенные заново здания. Брюгген видел несколько пожаров, последний в 1955 году, поэтому от оригинальных построек мало что осталось.

В Бергене бережно относятся к историческим деревянным домам.

Бизнесу приходится приспосабливаться к архитектурному коду.

Вообще по Бергену ходить пешком приятно (добавлю: в хорошую погоду). Тем более что он небольшой и обойти его весь можно за один день.

В Бергене родился композитор Эдвард Григ.

Кстати, вы знали что у композитора шотландские корни?

В Бергене, как впрочем и в Осло, много современной жилой архитектуры. Я заметил, что горожане в Норвегии предпочитают жить в квартирах, а не в отдельных домах.

Уровень жизни позволяет строить жилые районы по совершенно разным проектам и не экономить на дизайне.

Впрочем, дома возводятся для покупателей различного достатка: те, что подальше от воды, очевидно подешевле и дизайн у них попроще.

Те у кого есть возможность, очевидно предпочитают жить у воды. Хотя зимой тут не так красиво конечно. А зима в Норвегии 9 месяцев в году 🙂

В Бергене прекрасные пустые дороги.

И да, очень много электрических автомобилей. Те что не электрические – почти все гибриды. Но то ли электричество в Норвегии дорого, то ли им не надо никуда ездить – но в пробок я не видел.

Вообще Берген за пределами центра очень рельефный, много мостов и тоннелей.

Из центра Бергена на фуникулере можно добраться до смотровой площадки на склоне горы Флёйен, откуда город виден как на ладони.

Хорошо видно размеры Бергена за пределами исторического центра, куда туристы конечно не добираются.

Перед закатом на площадке начинают собираться люди, кто пофотографировать, а кто просто посмотреть.

Норвегия – северная страна. Но у Норвегии есть свой север, и буквально завтра мы с вами туда отправляемся.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *