Олесунн

Путешествие по дороге из Бергена в Олесунн несколько раз прерывается паромом, а это всегда лишний повод отдохнуть от дороги, размять ноги на палубе и насладиться головокружительными видами на то, чем знаменита Норвегия.

Вид в глубину фьорда, который пришлось бы объезжать, делая крюк, если бы я по какой-то причине не хотел воспользоваться паромной переправой.

На берегу видны какие-то деревни, хотя я с трудом представляю как жить и чем заниматься в такой глуши.

Олесунн – небольшой даже по норвежским меркам город, расположенный на островах, соединенных друг с другом мостами и тоннелями.

Олесунн, как и другие города Норвегии, традиционно строился из дерева. В 1904 году случился страшный пожар, в котором город был полностью уничтожен. Поэтому все что вы видете на фото – построено после этого.

Расположение города на островах среди гор и фьордов плюс мягкий климат делают его популярным направлением даже для тех кто путешествует под парусом.

В летний солнечный день трудно поверить что вы находитесь на широте таких городов как Петрозаводск (Карелия) или Анкоридж (Аляска).

Центр Олесунна маленький и наспешным шагом его можно обойти за какой-то час.

Погода очень переменчива, внезапно может налететь холодный ветер с дождем и надо быть начеку.

Над городом возвышается холм Аксла, на который ведут 418 ступеней.

Весь холм – это большой парк, с которого открывается прекрасный вид на окрестности.

Перед закатом на вершине холма начинает собираться народ: кто просто посмотреть, а кто с фотоаппаратом и даже дроном. В этих широтах в середине лета так называемый golden hour начинается ближе к полуночи.

Не могу не упомянуть прекрасный аквариум, в который обязательно нужно сходить если окажетесь в Олесунне в любое время года. Помимо традиционных аквариумов тут есть открытые резервуары с водой, из которых можно доставать руками таких животных как морские звезды и моллюски, а также потрогать подплывающих к поверхности скатов. Дети визжат от восторга.

Также тут есть открытый водоем, в котором естественной среде живет семья тюленей.

А мы ткм временем прощаемся с Олесунном и держим путь дальше на север.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *